Заместитель Губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова принимает участие в работе VIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее»

06.12.2018

Вчера в рамках работы сессии «Создание оборудования и технологий для освоения минерально-ресурсного потенциала Арктики» Ольга Кузнецова представила информацию о реализация инвестиционных проектов на территории Мурманской области, направленных на обеспечение добычи и переработки углеводородов в АЗРФ с созданием сопутствующей инфраструктуры. В ходе выступления заместитель Губернатора осветила ход строительства угольного и нефтяного терминалов, а также ход реализации крупнейшего инвестиционного проекта компании «НОВАТЭК». В докладе были подчеркнуты главные конкурентные преимущества региона, в том числе избыточные мощности, незамерзающий порт, существующие меры государственной поддержки, направленные на создание благоприятного инвестиционного климата.
Сегодня в рамках панельной сессии «Горнопромышленный комплекс Арктической зоны РФ: новые рубежи и решения» Ольгой Кузнецовой освещена тема перспектив развития горнопромышленного комплекса Мурманской области. В ходе доклада было отмечено, что благодаря деятельности горнопромышленного комплекса региона обеспечивается 100 % общероссийского объёма производства апатитового и нефелинового концентратов и почти 100 % никеля и кобальта, а также порядка 10 % производства железорудного концентрата. Важное место в докладе было отведено особенностям ведения хозяйственной деятельности в условиях Крайнего Севера и поиску рациональных решений по оптимизации расходов предприятий на содержание и ремонт растущего парка техники. С целью решения данного вопроса в регионе проводится работа по формированию ремонтно-сервисного центра.
Все участники отметили актуальность озвученных тем, а также поддержали инициативы региона по развитию.