АО «Корпорации развития Мурманской области» составила карту проектных инициатив Ковдорского и Кандалакшского районов

11.07.2018

С целью выявления потенциальных проектов муниципально-частного партнерства состоялась рабочая поездка делегации АО «Корпорации развития Мурманской области» посетила Ковдорский и Кандалакшский районы. Специалисты компании проанализировали реализованные и текущие проекты. По итогам была составлена карта наиболее актуальных инициатив для муниципальных властей и инвесторов по всей России. Как показала практика, опираясь на эту информацию можно достаточно быстро определить точки применения механизмов МЧП.
В ходе выездного мероприятия глава Ковдорского района Сергей Сомов рассказал о проблемах и планах. Например, внимания инвесторов требует коммунальная инфраструктура (котельные, водоснабжение и водоотведение). Помимо этого, заинтересовать бизнес может строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, гериатрического центра, туристической инфраструктуры (парки, отели, мемориальные комплексы). Глава Кандалакшского района Михаил Павлов представил потенциальные проекты Кандалакшского района. Помимо традиционных энергетических тем, речь зашла о привлечении инвесторов для строительства крупных туристических объектов, в том числе реконструкции набережных, освоение участков в Лувеньге. Муниципалитет готов передавать бизнесу неиспользуемые здания, полигоны для рекультивации, парки, городское освещение. Собрав информацию, сотрудники Корпорации проанализируют ее, разработают механизмы реализации проектов и представят инвесторам.
Данная поездка – часть внутреннего пилотного проекта Корпорации «Центр компетенций государственно-частного партнерства». Миссия Центра – выявление проектов и оказание консультационных услуг всем заинтересованным сторонам. В некоторых регионах, например в Калужской области, подобный центр уже существует с 2012 года. Сотрудники АО «Корпорации развития Мурманской области» прошли обучение, получили сертификаты, более того, в этом году заключены соглашения на сопровождение двух проектов. Один – концессионный проект в сфере спорта, второй – в медицинской сфере в форме СМЧП. Оба планируются к реализации на территории Мурманска.