Григорий Стратий принял участие в семинаре АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»

13.06.2018

Заместитель Губернатора Мурманской области Григорий Стратий и представители Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области приняли участие в семинаре «Подведение итогов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации», который прошел 7-8 июня на площадке «Точка кипения» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Москве.
Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов рассчитывают по четырем основным направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства. Они, в свою очередь, включают в себя 44 разных показателя. Первый полномасштабный рейтинг был составлен в 2015 году.
В ходе мероприятия были подведены окончательные итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, озвучены основные выводы, обозначена оценка результатов рейтинга-2018 деловыми объединениями. Также в рамках деловой программы состоялись отдельные сессии, посвященные цифровым инициативам для повышения конкурентоспособности в регионах, стимулированию экспорта и включению в глобальные цепочки добавленной стоимости, основные направления улучшения инвестиционного климата.
Особое внимание было уделено ответам на вопросы регионов России по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ.
В Мурманской области отмечено улучшение отдельных показателей регуляторной среды (эффективность процедур регистрации предприятий, регистрации прав собственности и др.), инфраструктуры и ресурсов, поддержки малого предпринимательства.