Евгений Никора представил в Москве проект создания туристско-рекреационного кластера «Беломорье»

11.05.2018

10 мая в Москве состоялось заседание рабочей группы по экспертизе инвестиционных проектов, предлагаемых субъектами Российской Федерации для включения в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)» (далее – ФЦП).
    В рамках рабочей группы было презентовано более 80 проектов из 50 регионов России на общую сумму более 400 миллиардов рублей.
От Мурманской области в заседании приняли участие заместитель Губернатора Мурманской области – Никора Евгений Викторович, глава муниципальных образований Кандалакшский район и городское поселение Кандалакша – Павлов Михаил Сергеевич.
Мурманская область внесла на рассмотрение укрупненный инвестиционный проект «Создание туристско-рекреационного кластера «Беломорье». В рамках проекта планируется реализация 10 туристских инвестиционных проектов общим объемом 768 млн. руб. и строительство транспортной инфраструктуры за счет средств федерального бюджета. Учитывая, что сегодня подъехать к туристским объектам возможно только по существующему путепроводу, в рамках проекта рассматривается строительство дублирующего виадука, что позволит увеличить пропускную способность транспортной инфраструктуры Кандалакшского и Терского районов.